"НА КРЫЛЬЯХ ВРЕМЕНИ..."
Текущее время: 29 мар 2024, 11:22



ВСЕМ, ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК ! С ВЕСНОЙ, ВАС !

Часовой пояс: UTC + 3 часа



div align=div align=

Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
  Для печати Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему Франция называется Францией?
Новое сообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2023, 08:17
Сообщений: 6
Почему Франция называется Францией? Или, если на то пошло, Чили называется "странно" только потому, что оно имеет форму чили? Что ж, мы сделаем все возможное, чтобы разгадать такие тайны и их теории, как с точки зрения этимологии, так и истории. Итак, без лишних слов, давайте взглянем на десять таких довольно интересных исторических истоков названий стран со всего мира.

Франция – возможно, названа в честь оружия

Одно из простых названий страны, термин "Франция", происходит от латинского Francia, и первоначально он применялся ко всей Франкской империи раннего средневековья – Francia соответствует ‘земле франков’. Валюта стран мира, а вы знаете насколько она разнообразна: https://qpotok.ru/anglijskij-yazyk/strany-mira-na-anglijskom-yazyke

Сами франки были группой германских племен, которые завоевали регион северной Галлии (все еще находящийся под романо-кельтским влиянием) примерно в 500 году нашей эры. И хотя франки обычно означали "свободные люди", этимологическое происхождение названия их племени, возможно, произошло от древнегерманского слова frankon, что означало копье или копье.

Также интересно знать, что исторически франки были известны использованием типа метательного топора, известного как Франциска, и, возможно, это было связано с вышеупомянутым оружием типа дротика. С другой стороны, это может быть и наоборот, когда название оружия произошло от первоначального названия племени. И, поскольку мы затронули историчность, обозначение сферы действия "свободных людей" с франками, возможно, было связано с их освобожденным от налогов статусом на недавно завоеванной территории Галлии.

Боливия – названа в честь человека

Очень редкое среди названий стран слово Боливия происходит от "Земля Боливара" (на новой латыни) – название, данное в честь человека. Как скажет вам любой ценитель истории, этим человеком был Симон Боливар, венесуэльский военачальник, считающийся одним из величайших генералов, сражавшихся в испано-американских войнах за независимость.

После победы над испанскими войсками в Южной Америке он был ключевым игроком в создании первого союза независимых государств в Латинской Америке, известного как Великая Колумбия (первоначально в состав Колумбии, Венесуэлы, Панамы, западной Гайаны и северо-запада Бразилии). Более того, он также принимал участие в дальнейших завоеваниях других южноамериканских народов, включая Эквадор, Перу и Боливию (которая изначально была частью Верхнего Перу, но позже была названа в его честь).

Кстати, названия Гран Колумбия и современная Колумбия даны в честь другого знаменитого человека - Христофора Колумба (итальянское – Кристофоро Коломбо, испанское – Кристобаль Колон). С этой целью название Колумбия означает "Земля Колумба", и оно было официально принято в 1863 году.

И, если мы расширяем список стран, названных в честь мужчин, Соединенные Штаты Америки также принадлежат к исключительной группе, причем "Америка", вероятно, происходит от имени итальянского исследователя и картографа Америго Веспуччи (или Americus Vespucius на латыни).

Чили – конечно, НЕ происходит от перца Чили

Чили, несомненно, способствует одному из давних заблуждений о названиях стран, когда популярные представления приравнивают его к перцу чили из-за уникального географического положения страны. Однако, с точки зрения достоверности, к сожалению, исследователи до сих пор не уверены в происхождении названия Чили (хотя "связь" с перцем Чили, безусловно, можно отбросить).

С этой целью одна из гипотез касается того, как инки назвали эту землю "Чили", искажая имя вождя племени пикунче по имени Тили. Главная долина Аконкагуа в Чили также похожа с точки зрения ландшафта на долину Касма в Перу, где есть город под названием Чили, что наводит на мысль о второй теории.

Третья теория связана с родным словом мапуче "чили", что примерно переводится как "там, где кончается земля". Интересно, что сам термин "чили", возможно, произошел от звукоподражательного cheele-cheele, которое, возможно, было имитацией (сделанной племенами мапуче) трелей местной трели. птица.

В любом случае, само название страны Чили изначально приписывается Диего де Альмагро (руководителю испанской экспедиции в Южную Америку в 16 веке нашей эры), который окрестил его в честь долины Мапочо.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 8


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  








Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама! Refo.ru - русские сайты

HotLog