"НА КРЫЛЬЯХ ВРЕМЕНИ..."
Текущее время: 28 мар 2024, 21:14



ВСЕМ, ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК ! С ВЕСНОЙ, ВАС !

Часовой пояс: UTC + 3 часа



div align=div align=

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
  Для печати Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стоматит детский
Новое сообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 10:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 23:24
Сообщений: 1892
Откуда: Москва
СТОМАТИТ - это воспаление слизистой рта. Очень неприятная, заразная болезнь.
Может возникнуть как у совсем крох (6 месяцев), так и старше
Тяжелей проходит в первый раз и у маленьких - с 6 месяцев до 3-х лет

Откуда она берется ?
Причины стоматита у детей могут быть совершенно разные. Он может быть вызван грибковой, вирусной, бактериальной инфекцией.
Это может быть от банального:
- несоблюдение гигиены полости рта,
- защемление слизистой зубами при разжевывении пищи, во время разговора, игры или при неправильном прикусе
- при ожоге, в результате употребления горячих еды и питья

И при:
- ослаблении организма, после перенесенных заболеваний - дисбактериоз, ангина, отит, пневмония и прочие
- нехватке витаминов группы В и некоторых других минеральных веществ
- склонности к аллергиям
- герпесе

Или при:
- зубных отложениях, камнях на зубах
- запущении различных болезней зубов

Может быть наследственным

А также при:
- некоторых внутренних заболеваниях, таких как нарушения функции печени и другие.

! Поэтому НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ !

Если у Вас ребенок не один, то:
- если есть возможность, сразу отправьте других детей к родственникам ! (второй ребенок жил у бабушки)
- больному ребенку обязательно выделите ОТДЕЛЬНЫЕ полотенце, постельное белье, ложку, чашку, тарелку и т.д. (мы пользовались одноразовой посудой и сразу выбрасывали её), игрушки (их надо будет после болезни обшпарить кипятком или тщательно вымать с ферри или еще чем-то), зубную щетку (хотя вряд ли вы в этот период будете ею пользоваться - это очень больно, кровоточат десны и болят язвочки)

Главные признаки:
- малыш не в настроении, куксится, плачет, отказывается от пищи
- показывает или говорит, что у него болит рот (наш ребенок говорил, что "болит горло" - рот и горло в этом возрасте почти одно и тоже)
- часто сопровождается повышением температуры до 40-41 (в нашем случае была самая большая 38,6 и в течении 4 дней «прыгала» от 37 до 38 с копейками, что характерно температура повышалась вечером к моменту засыпания; еще заметила, что температура повышалась в момент появления следующих язвочек)
- также характерно лихорадка, вялость, слабость, боли в мышцах
- набухание десен, на которых могут появиться огненно-красные очаги, язвочки, беловато-желтые налеты округлой формы (в нашем случае набухание десны было за 2 дня до температуры и проявлялось у одного зубика – я еще подумала, может зуб дальше режется, потом появилась первая язвочка на нижней губе с внутренней стороны ближе к деснам)
- кровоточивость десен (в нашем случае крови было много)
- у детей со слабым иммунитетом высыпания могут распространяться на губы, лицо, на пальцы (при их сосании), а с пальцев и на любое место на теле (в нашем случае, были на всей слизистой в ротике, в том числе и на язычке, на губах, щечках и подбородке)
- увеличение лимфоузлов за ушками
- неприятный запах изо рта (в нашем случае, первые 3 дня очень резкий)


* У разных детей может быть разное количество язвочек – «легкий» вариант = 1 и чуть более, «тяжелый» - вся слизистая

***
Особенности грибкового стоматита
Кандидоз полости рта имеет достаточно типичные проявления. На слизистой оболочке щек, губ, на небе и языке появляются небольшие белые пятна. Постепенно они разрастаются, образуя пленки, напоминающие створоженное молоко. Из-за внешнего вида пятен заболевание и называют молочницей.

Особенности аллергических (афтозных) стоматитов
Симптомы стоматита у детей, страдающих хроническими заболеваниями, могут появляться несколько раз в год, в тяжелых случаях – ежемесячно. Первые проявления заболевания сходны с герпетическим стоматитом: на фоне жжения и покраснения слизистой оболочки появляется пузырек. Пузырек быстро вскрывается (ты можешь его и не заметить), образуя язвочку – афту. Афты обычно имеют размер 5 – 7 мм и располагаются на языке и губах. Заживление язвочек происходит примерно в течение недели.
Обрати внимание на количество и расположение афт. При аллергическом стоматите высыпания обычно единичные (1 – 2), лишь при многолетнем течении количество афт увеличивается. Афты очень болезненны при малейшем соприкосновении с ними, но не заразны.
Увы, симптомы заболевания не всегда укладываются в классическую схему. И даже опытному врачу нередко приходится использовать лабораторные методы исследования.

ИСТОЧНИК

***

Лечение: [b]
! Немедленно обратится к врачу !

1)Обезболить
2) Обработка слизистой рта фармакологическими препаратами
3) Использование средств, которые бы ускорили эпителизацию
4) Коррекция иммунитета

***
Первая ошибка родителей - частое смазывание пораженных участков обычной зеленкой, которая, вопреки их мнению, усугубляет течение болезни из-за спирта. Не стоит также увлекаться перекисью водорода, которая тоже может вызвать ожог. Лечение медом, вызволенное из «бабушкиной копилки» тоже не лучшее средство, к тому же мед может создать во рту питательную среду для патогенной флоры.

Итак, в качестве обезболивания можно применить 3-5 % анестезиновую эмульсию, а также «Лидохлор гель». Последний очень удобен, так как имеет индивидуальную упаковку, отлично фиксируется на поверхности десен и щек, начинает действовать буквально через пару минут после нанесения. Эффект сохраняется до 15 минут.

Для обработки слизистой хороши мази «оксолин», «теброфен», «бонафтон». Более эффективным лечебным действием обладает мазь «ацикловир» ( для детей 5%). В качестве профилактики, комплексного подхода и повышения иммунитета применяют «Имудон» в таблетках и интерферон. Таблетки «Имудона» имеют вкус мяты и рассасываются во рту до полного растворения. Очень эффективен гель Холисал, так как обладает противовоспалительными, антибактериальными, противовирусными, жаропонижающими и обезболивающим свойствами. Этот гель - настоящая находка.

Для проведения гигиенических мероприятий рекомендованы: ежедневная чистка зубов, полоскания растворами фурацилина, марганца, борной кислоты, а также отварами трав, обладающих противовоспалительными и заживляющими свойствами (ромашка, шалфей, череда).

Воплощение третьего принципа может предполагать использование мази «Винилин».
Ребенок, у которого диагностирован стоматит, должен правильно питаться. Исключается из питания кислая, сладкая и соленая пища. Еда на этом этапе жизни ребенка должна быть жидкой, кашеобразной и не горячей. Перекусы между едой во время лечения недопустимы, иначе действие лекарств будет сведено к минимуму.

Вообще, лечение стоматита должно проходить под обязательным контролем детского врача - педиатра, так как под подобные высыпания могут маскироваться различные болезни. К тому же стоматит, как указывалось выше, часто сопровождает другие, более серьезные болезни.

Таким образом, стоматит несет в себе опасность серьезного снижения иммунитета, а значит требует незамедлительного лечения. Зачастую болезнь рецидивирует.

ИСТОЧНИК

***

- если ребенок маленький, мамочки носите его на руках ! (в нашем случае, всю болезнь проносила на руках – прижмется и сразу успокаивается, а когда на ножках всё время плакала)
- надо давать как можно больше пить, а еду давать в протертом виде, чтобы она не раздражала ротовую полость еще сильнее (в нашем случае, перешли на ромашковый чай в пакетиках; должна отметить, что и в данном случае и в случае с ветрянкой (она была у моего первого ребенка) дети почти отказывались от еды, но не от груди ! в случае с ветрянкой спаслись только этим – почти 2 месяца только на груди в возрасте 1,2 (почему 2 месяца ? сразу после ветрянки из-за слабости организма был кишечный грипп); при стоматите ребенок мог есть детскую кашу из порошка, жидкий творог, вермишелевый суп без кусочков морковки, жидкий суп пюре)
- необходимо ввести витаминные комплексы для поддержки организма; проводить поддержку детского организма витаминными комплексами необходимо как можно дольше, а не только тогда, когда проявляется инфекция.

Наше лечение:
- ромашковый чай (протирала ватным тампоном внутри и давала пить)
- брызгали гексоралом (сначала в правую щечку, потом в левую, чтобы лекарство распределилось по всему ротику) 3 раза в день – 5 дней
- протирали раствором стоматофита (1 мл на 6 мл воды) по 1 мл 3-5 раз в день – 5 дней
- смазывали язвочки зеленкой (внутри лучше не смазывать, чтобы не сжечь, но в нашем случае зеленка воспринималась спокойно – не жгло, поэтому смазывали везде)

! хочу отметить, что терапевт назначила еще мазь Шестаковича (винилин), во многих книгах его тоже предлагают к использованию, но… в аптеке и стоматолог нам сказал, что этой мазью внутри мазать нельзя, поэтому мы просто обошлись без неё !

! ещё хочу отметить, в некоторых книгах советуют полоскать раствором соли и соды, в других книгах категорически не рекомендуют соленую и кислую пищу, поэтому я ограничила соль даже в супах; вот кислое не усмотрела – папа дал дольку мандарина – результат: орала на весь дом, только слегка раскусив !

! соки разрешают абрикосовый и грушевый - грушу я давала, терла на мелкой терке, вместо соков перевела на ромашковый чай !

! Еду рекомендуют комнатной температуры, похолодней, чем обычно – я разницу заметила, действительно легче еле остывшую еду !

Ещё мы делали точечный массаж. Вот ЗДЕСЬ http://zdrawo.ru/razdel_bolezni/stomatit.html написано как его делать с картинками – слово в слово, как в книге (я из неё брала) «Домашний доктор» карманный справочник , издательство «Олма», 2010 (хочу предупредить, что справочник отнюдь не карманный по размеру, а особенно по толщине, но хороший)


***
Помимо герпетической формы детский стоматит может быть представлен и в других разновидностях. К примеру, у детей часто наблюдается кандидозный стоматит, или молочница в полости рта. На слизистой оболочке ротовой полости ребенка образуется бледный налет. Такие налеты без труда лечатся обычной чайной содой. Для лечения кандидозного стоматита необходимо растворить соду в воде и полоскать этим раствором рот. Для приготовления раствора на стакан теплой воды берется чайная ложка соды.

Помимо этого, у детей может наблюдаться такая разновидность заболевания, как стоматит токсического характера, который развивается, если ребенок съедает что-то не то. При повышении температуры тела у ребенка слизистая оболочка ротовой полости начинает краснеть. Для лечения токсического стоматита используют препараты-сорбенты. Они впитывают отравляющие вещества из организма и выводят их, в результате чего самочувствие ребенка улучшается

[b]ЛУЧШЕ НЕ БОЛЕТЬ ! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ !

_________________
Изображение Данилка (02.11.05) ИзображениеКатюшка (01.04.09)

Спасибо, что заглянули ! :)


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоматит детский
Новое сообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2016, 06:39
Сообщений: 116
У нашей дочери тоже начали ни с того ни с сего воспаляться десна, даже зубы некоторое начали шататься. Естественно сразу обратились в медицинское учреждение http://sdent-clinic.ru/ , оказалось что это стоматит, сейчас слава богу все в порядке, заодно и пару зубов вылечили, только только кариес начался. Так что считаю что тянуть с этим ни в коем случае нельзя.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоматит детский
Новое сообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2016, 06:39
Сообщений: 116
Дочери после осмотра стоматолог поставил диагноз пришеечный кариес, объяснил чем он отличается от обычного кариеса и порекомендовал начать незамедлительное лечение. Лечились вот в этой http://www.mystom.ru/services/lechenie-prisheechnogo-kariesa/ стоматологической клинике. Сейчас зубки в полном порядке и нет никаких проблем. клиника отличная и лечащий врач профессионал.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоматит детский
Новое сообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2018, 18:19
Сообщений: 3
Мы стоматит солкосерилом лечим. После каждого приема пищи поласкаем рот раствором с фурацилином, а потом смазываем ранки солкасерилом


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоматит детский
Новое сообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 05:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 08:20
Сообщений: 158
Здравствуйте. Так как довольно давно участвую в обсуждении тех или иных вопросов на различных форумах в интернете на днях попался один интересный форум http://thematic-forum.ru/ где можно обсудить вопросы практически любой тематики а так же всякие интересные новости происходящие по всему миру. Форум новый но довольно интересный, сейчас частенько туда заглядываю и общаюсь с единомышленниками. Если интересно приглашаю к общению.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоматит детский
Новое сообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2017, 14:13
Сообщений: 707
Ой знаете, у меня была двойная проблема, помимо стоматита ещё ожог пищевода https://travm.info/patologii/ozhogi/ozhog-pishhevoda-1308 получила. Боль была адская, но главное знать, что делать в таких случаях. Первую помощь себе смогла оказать как смогла, а потом уже врачи сделали своё дело. Благо, что вылечили!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоматит детский
Новое сообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 06:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2018, 07:27
Сообщений: 46
Если кого заинтересует, отличный ополаскиватель - бальзам для полости рта прополис, снимает воспаление, предотвращает кровотечение при чистке зубов, стимулирует,и укрепляет десны
https://revyline.ru/profilaktika/balzam-dlya-polosti-rta-propolis


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоматит детский
Новое сообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2018, 07:27
Сообщений: 46
Отличный ирригатор Waterpulse V700 Plus https://waterpulse.pro/stacionarnie-irrigatori/irrigator-waterpulse-v700-plus-chernijПоследнее время востребованный прибор для гигиены полости рта, идеально очищает меж зубные пространства, массирует и укрепляет десны


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоматит детский
Новое сообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 05:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2016, 12:04
Сообщений: 144
Добрый день всем. Дело в том что моя дочь полоскала полость рта прополисом, помогает конечно но не надолго. Она вообще у меня врачей как огня боится а зубных тем более. тем не менее зубки лечить нужно, обращались в стоматологическую клинику на Ленинском проспекте (м. Пр. Вернадского) https://antonikm.ru/ там стоматит и вылечили и к слову сказать обошлось без испуга и прочего, врачи профессионалы так что смело могу рекомендовать.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоматит детский
Новое сообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 08:20
Сообщений: 158
loginova.svtln писал(а):
Мы стоматит солкосерилом лечим. После каждого приема пищи поласкаем рот раствором с фурацилином, а потом смазываем ранки солкасерилом



Добрый день. Мы в общем то пробовали лечить этим средством стоматит у ребенка но эффекта по правде говоря никакого да еще и кариес на одном из зубов начал стремительно развиваться. Живем в Северном Бутово и вот в этой https://stomatcenter.ru стоматологической клинике лечим зубы. Врачи профессионалы, даже нашу дочь умудрились успокоить и без слез вылечить и зуб и стоматит.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  








Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама! Refo.ru - русские сайты

HotLog