"НА КРЫЛЬЯХ ВРЕМЕНИ..."
Текущее время: 29 мар 2024, 01:33



ВСЕМ, ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК ! С ВЕСНОЙ, ВАС !

Часовой пояс: UTC + 3 часа



div align=div align=

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
  Для печати Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Судороги.
Новое сообщениеДобавлено: 18 май 2010, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2009, 19:03
Сообщений: 872
Откуда: Россия
Судороги – это непроизвольные мгновенные сокращения мышц. Они возникают, как правило, после сна, и от них никто не застрахован. Многие и не догадываются, что судороги – это показатель пошатнувшегося здоровья, в частности:
заболевания нервной системы,
нарушения обмена веществ,
нервного перенапряжения,
общей физической усталости.
Обратите внимание: непроизвольное сокращение мышц чаще всего случается, когда вы, лежа в постели, сгибаете ногу – и вот она, пожалуйста. Нежданно-негаданно – судорога. А боль-то какая! Причем такое сокращение мышц появляется именно тогда, когда вы чувствуете нервное напряжение после трудового дня или просто очень устали.
При сведении судорогой мышц рук или ног необходимо по напряженной мышце несколько раз ударить ребром ладони, а затем больное место растереть горчичным маслом и сделать самомассаж. А в течение последующей недели принимать во время каждого приема пищи по 2 чайные ложки меда. Если судорога повторяется, можно, кроме того, накладывать на больное место аппликации с самостоятельно приготовленным бальзамом.
Безусловно, хорошим лечебным средством являются массаж и занятия физкультурой.
А САМАЯ ЛУЧШАЯ ПРОФИЛАКТИКА судороги – теплый душ, снимающий появившееся нервное напряжение и успокаивающий нервную систему, особенно перед сном.

Готовим противосудорожный бальзам
Для приготовления такого бальзама берут в равных пропорциях траву донника желтого, клевера красного, цветы календулы, омелу белую, листья и стебли ревеня. Одну столовую ложку смеси заваривают литром кипятка, 10 минут выдерживают на водяной бане. Настаивают 45 минут, процеживают. Бальзамом смачивают марлевую салфетку, закрепляют на больное место и выдерживают в течение 4–5 часов.

Источник: http://www.sobesednik.ru/archive/zvd/19 ... rogi_nogi/

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение
Наш домик здесь Заходите в гости!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судороги.
Новое сообщениеДобавлено: 18 май 2010, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2009, 19:03
Сообщений: 872
Откуда: Россия
Судороги одной мышцы или группы мышц нередко начинаются вследствие тяжелых отравлений организма (алкогольных, пищевых и др.).

У детей первых трех лет жизни, судороги нередко появляются при заболевании гриппом, пневмонией, корью и другими болезнями, протекающими с повышенной температурой тела до 39 °С и выше.

Причины мышечных спазмов и судорог бывают из-за плохого кровоснабжения мышц, недостаточности кальция в пище или его плохого усвоения, недостаточности паращитовидной железы, действия холода. Чаще всего этим страдают меланхолики, особенно в холодную, сухую и ветреную погоду.

Если мышцу свело, крепко ухватиться за эту мышцу. Одновременно надавить указательным пальцем глубоко в ее выступающую центральную часть в течение 15–20 секунд. При этом сделать несколько глубоких вздохов, что улучшает кровоснабжение.

При судороге мышц верхней части тела, например, если свело предплечье или палец кисти, взять другой рукой за верхнюю губу и сжать ее посредине большим и указательным пальцем. Если судорога сводит мышцы нижней части тела, или палец на ноге – сжать посредине нижнюю губу. Можно даже просто достаточно сильно, но не вызывая резкой боли, сжать губу в течение 30 секунд, и это поможет снять спазм. Попробуйте просто прикусить верхнюю или нижнюю губу, в зависимости от места спазма.

Сокращайте и расслабляйте мышцу поочередно несколько раз. Это усилит кровоснабжение.

Массаж. Мягкий массаж спазмированной мышцы расслабит мышечные волокна, улучшит кровоснабжение и поможет снять судорогу.

Нанесите на мышцу немного масла и слегка помассируйте ее. Можно использовать кунжутное или горчичное масло или бальзамы Караваева “Соматон” или “Витаон”. После растирания маслом приложите к мышце что-нибудь теплое, например бутылку с горячей водой, но только не электрическую грелку.

Массаж ушной раковины. Растереть ладони до горячего состояния. Обхватить большим и указательным пальцем обеих рук верхнюю половину ушной раковины. Большой палец располагается сзади вверху за ушной раковиной, указательный палец спереди сверху. Делать массирующие движения пальцами рук, растирая ушные раковины между пальцами – всего 20 раз (тереть до тех пор, пока кончики ушей не станут “гореть”). Такой массаж способствует расслаблению мышц ног, снимает усталость в ногах.

Массаж пальцев рук. При спазмах мышц ног активно растирать и разминать средний и безымянный пальцы на обеих руках, а при спазмах рук – указательный и мизинец.

Раздвинуть выпрямленные пальцы рук. Вставить пальцы одной руки между пальцев другой с внешней стороны кисти (одна кисть лежит сверху другой). Делать интенсивные растирающие движения, пока пальцы не станут горячими. Поменять положение рук и проделать аналогичный массаж.

Смазывание подошв. При судорогах в ногах смазывать утром и вечером подошвы ног соком свежего лимона, ничем не вытирать. Надевать носки и обувь только после высыхания подошв. Курс лечения не более 2-х недель.

Ванны. Если свело мышцу ступни, опустить ее в таз с теплой водой, в которую добавить 1–2 столовые ложки соли.

Хорошо расслабляет мышцы горячая ванна с имбирем и питьевой содой (2/3 чашки питьевой соды и 1/4 чашки имбиря на полную ванну воды).

Минеральные добавки. Часто мышцы сводит при кальциевой недостаточности. Попробуйте принимать биологически активные добавки кальция, магния и цинка, чтобы получать ежедневно примерно 1200 мг кальция, 600 мг магния и 60 мг цинка. Принимать эти добавки перед сном.

Образ жизни.
Не допускать напряжения мыслей из-за страха. Избавляться от “зажатости”. Избегать переохлаждения.

Питание. Чашка теплого молока (богата кальцием) перед сном особенно полезна при спазмах живота. Регулярное потребление чеснока расслабляет мышцы и помогает избавиться от мышечных судорог. Увеличить потребление продуктов богатых магнием и кальцием (см. Эл. книгу). Прекрасный препарат с максимальным содержанием кальция, магния и селена – измельченная скорлупа перепелиных яиц. За неимением перепелиной, можно использовать скорлупу куриную. Если яйцо куплено в магазине, желательно прокалить скорлупу в духовке или просто на сковородке. Растереть скорлупу лучше в ступке. Принимать порошок следует с утренней едой – творогом или кашей. Дозировка – от 1, 5 до 3-х г ежедневно, в зависимости от возраста.

Фитотерапия
Пить чай из ромашки или окопника. Можно смешать эти травы в равных частях. 1/3 чайной ложки этой смеси на чашку воды. Это поможет расслабить мышцы.

2 столовые ложки цветков липы мелколистовой варить 10 минут в 400 мл воды и выпивать 400–600 мл на ночь с медом.

1–2 чайные ложки размельченного сухого тысячелистника залить 250 мл кипятка, настоять 5 минут, процедить и подсластить по вкусу медом. Принимать настой по 200 мл 3 раза в день. Предохраняет мышцы от судорог при женских заболеваниях.

При спазмах матки пить и делать лекарственные повязки отваром чернобыльника.

3 чайные ложки сухой травы чернобыльника (полынь обыкновенная) настаивать 4 часа в 300 мл кипятка в закрытой посуде, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день как успокаивающее, противосудорожное средство.

Принимать по 1 чайной ложке сока укропа огородного 3 раза в день после еды с молоком и медом. При лечение судорог, в особенности у детей.

1 чайная ложка семян кориандра посевного на 200 мл кипятка. Принимать по 70 мл отвара или настоя 3 раза в день.

10–15 г травы чистотела на 200 мл кипятка. Принимать по 2–3 столовые ложки настоя.

4 столовые ложки травы лапчатки гусиной кипятить 5 минут в 600 мл воды, настоять 2–4 часа, процедить. Теплый отвар употреблять для компрессов при судорогах икр ног.

50 г сухого или 100 г свежего корневища папоротника мужского кипятить 2 часа в 3 л воды. Теплый отвар употреблять для компрессов при судорогах ног.

5 г цветочных корзинок пижмы обыкновенной настоять 2–3 часа в 200 мл кипятка, процедить. Настой употреблять в виде теплых ножных ванн при судорогах ног.

Наложить на больное место лекарственную повязку из истолченной с солью крапивы. Старинный рецепт.

В подушку, сшитую из кусочка старой простыни или другого материала засыпать до 200 г сухой травы плауна или чабреца и прикладывать на область желудка при его спазмах. Старинный рецепт.

Сборы

Пустырник (трава) 20, 0
валериана (корень) 10, 0
лаванда (цветки) 10, 0
тмин (плоды) 10, 0
фенхель (плоды) 10, 0

1 столовую ложку смеси залить 200 мл кипятка. Выпить в три приема за один день.

Пустырник (трава) 30, 0
боярышник (цветки) 20, 0
хмель (цветки) 15, 0
шандра (трава) 15, 0

2 чайные ложки смеси залить 200 мл кипятка, настоять 30 минут. Настой выпить глотками за день.

Ромашка аптечная (цветки) 1 часть
тысячелистник (трава) 1 часть

2 столовые ложки смеси заварить 200 мл кипятка, настоять 20 минут, процедить. Принимать по 50–70 мл 3–4 раза в день при спазмах желудка с сильными болями.

Мята перечная (листья) 1 часть
анис (плоды) 1 часть
тмин (плоды) 1 часть
фенхель (плоды) 1 часть

2 чайные ложки смеси заварить 200 мл кипятка и настоять в термосе 1 час, процедить. Выпить в течение дня за несколько приемов небольшими глотками при спазмах желудка с метеоризмом.

Валериана (корневища с корнями) 1 часть
мята перечная (листья) 1 часть
календула (цветки) 1 часть
ромашка аптечная (цветки) 1 часть

1 столовую ложку смеси заварить 200 мл кипятка, настаивать в термосе 3 часа, процедить. Принимать по 70 мл настоя 3 раза в день через 30 минут после еды при спазмах желудка с метеоризмом.

Психотерапия. При судорогах и спазмах, для тех, кто хорошо поддается самовнушению, современная медицина рекомендует пользоваться следующей короткой формулой:

Я расслабляюсь и позволяю моему уму быть спокойным. Мне с каждым днем становится во всех отношениях все лучше и лучше.

Каждое утро, перед тем, как встать, и каждый вечер перед сном, приняв позу, удобную для расслабления мускулатуры, т. е. в постели или в кресле, произносите эту формулу 20 раз подряд, отсчитывая механически на бечевке с двадцатью узелками, с твердым убеждением, что вы достигните того, чего хотите.

Рефлексотерапия. Если судороги повторяются с определенной частотой можно обратиться к врачу-рефлексотерапевту. Воздействие на определенные биологически активные точки вызывает повышенный прилив крови к спазмированному органу или участку тела, рефлекторно связанному с данной точкой и как следствие, происходит его расслабление.

Источник: http://www.moscow-faq.ru/all_question/w ... 9407/27484

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение
Наш домик здесь Заходите в гости!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судороги.
Новое сообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2018, 10:21
Сообщений: 158
Здравствуйте, мне вот тоже интересно.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судороги.
Новое сообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2018, 18:19
Сообщений: 3
Моя бабуля очень страдает судорогами по ночам. Особенно летом, когда много находится беспокоят ее судороги. Нашли для нее несколько народных рецептов для лечения судорог https://is.gd/AnVR7h Особенно ей нравиться компрессы с медом и хреном. Никогда не думала, что народные способы могут быть настолько эффективны, после второго использования компресса она проспала спокойно всю ночь


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судороги.
Новое сообщениеДобавлено: 30 май 2018, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2018, 19:06
Сообщений: 73
Судороги могут быть из-за употребления наркотиков. Наркоманию лично я советовал бы лечить тут!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судороги.
Новое сообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2018, 08:04
Сообщений: 5070
ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400
ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400
ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400
ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400
ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400
ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400
ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400
ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400
ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400
ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400
ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400ann1400
ann1400ann1400


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судороги.
Новое сообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 14:22
Сообщений: 118
В общем то довольно таки интересный вопрос.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron








Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама! Refo.ru - русские сайты

HotLog