"НА КРЫЛЬЯХ ВРЕМЕНИ..."
Текущее время: 28 мар 2024, 21:51



ВСЕМ, ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК ! С ВЕСНОЙ, ВАС !

Часовой пояс: UTC + 3 часа



div align=div align=

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
  Для печати Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глаза должны быть здоровые !
Новое сообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 13:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 23:24
Сообщений: 1892
Откуда: Москва
Детская гимнастика для глаз: «глазки мультик посмотрели, глазки в домик захотели!»
Написал lilelena в 11 Декабрь 2009, 11:59 в "Мой блог – мой ребенок"

http://www.moskvaforum.com/blog.php/det ... /#more-339]

Изображение

«Классические» (в смысле для взрослых) расслабляющие упражнения нужно делать следующим образом:

Первое упражнение. Пальминг.
«Мягко закройте глаза и прикройте их ладонями, которые складывают крест-накрест, сначала левую, на нее правую. Основание правого мизинца должно лечь на основание левого. Пальцы рук скрещены на лбу. Ладони надо сложить так, чтобы они прикрывали глазные яблоки, но не давили на них. Проверьте, получилось ли это: несколько раз откройте и закройте глаза под ладонями. Это должно удаваться свободно.

Глаза во время выполнения упражнения должны быть закрыты — чем меньше света будет к ним пробиваться, тем полнее будет расслабление. И помните — никакого напряжения ни в глазах, ни в руках! Кисти расслаблены, но положение их подобрано так (индивидуально для каждого), чтобы свет под ладони не проникал.

Итак, руки, сложенные чашеобразно, поднимите и мягко опустите на переносицу. Мизинцы должны пересекаться друг с другом в той точке, где обычно располагается дужка очков. В таком положении впадины ладоней автоматически окажутся над глазными яблоками. Следите только, чтобы точка пересечения мизинцев заняла твердую часть переносицы, а не хрящевую — иначе вы ограничите дыхание, а для улучшения зрения очень нужен кислород.

Поверните лицо, не снимая рук с глаз, в сторону какого-нибудь яркого источника света, например настольной лампы, солнца. Глаза под ладонями сначала открыты. Заметьте, откуда пробивается свет. Исправьте этот недостаток в положении ладоней, сдвиньте их. Закройте глаза и, убедившись, что свет не раздражает вас, добейтесь снятия напряжения в веках и бровях.
Со временем, запомнив, как надо держать руки, вы научитесь корригировать их положение и без света.» (взято с сайта improve-vision.info).

Жданов в своей лекции описывает пальминг так:

««пальминг», от английского слова «palm» — ладонь.
Все вы знаете, что наши ладони обладают каким-то неизвестным науке, но очень целебным излучением. И человек сам себя своими ладонями постоянно непроизвольно лечит. «Ой, живот болит. Ой, голова болит. Ой, ухо. Ой, зуб болит». И все норовит ладошку к своему больному месту поднести. Оказывается, своими ладонями можно оказать существенную помощь своим усталым и больным глазам.


Как делается пальминг?
Вот так вот сложите ладошки вместе. Как будто вы хотите с ладошек птичек напоить. Пальчики все вместе, чтоб вода не пролилась. Пальчики вместе. Не надо сильно заглублять. Почти прямые ладошки.
А теперь ладонями к себе мы пальцы одной руки накрываем пальцы другой руки. Чтоб получилось типа вот такой крыши. Под прямым углом. Не вот так вот и не вот так. А вот прямой угол, чтобы «крыша» получилась.
Нет, сильнее локти разведите, пошире, во-во, еще сильнее, еще-еще-еще, вот так.
А теперь вот эту конструкцию из ладоней вы себе наденете на глаза вместо очков таким образом, чтобы перекрещенные пальцы оказались по центру лба, нос торчал между мизинцами между ладонями, а глаза бы попадали точно в центр в ямочки ладоней.
Ну-ка надели себе на глаза. Очки надо снять! Не на очки, это на глаза надевается. Так. Значит, надели все себе ладошки на глаза, держим, держим все. Держим ладошки на глазах. Обратите внимание, чтобы у вас обязательно между ладонями торчал нос. Для этого может быть кому-то либо чуть повыше наверх на лоб надо ладошки приподнять, либо пониже. Пошевелите ладошки на глазах, чтобы между ладонями обязательно торчал нос. И надо, чтобы этот нос обязательно дышал. Его не надо зажимать, а то он синеет, краснеет. То есть он спокойненько торчит между ладонями и дышит.
А теперь все под ладонями откройте глаза и так ладони прижмите к щекам, к носу, пошевелите ладошками, чтобы глаза у вас были открыты, а свет на глаза не попадал. Чтобы не было щелей. Ни возле носа, ни со щек, нигде. Чтобы у вас ладошки плотно закрывали глаза, а глаза, попадая в ямочки ладоней, спокойно открываются-закрываются и поэтому свет на глаза не попадает.

Вот это упражнение называется «пальминг».

С научной точки зрения — это «био-фарез глаз», это прогревание глаз теплом собственных ладоней.

Сняли ладошки, глаза закрыты.

А сейчас я покажу, как это упражнение делается классически.
Потерли друг о друга ладошки до тепла. Потерли ладошки до тепла. Сложили ладошки «домиком». Надели себе на глаза. Глаза закрыли. А локти поставили на спинку впереди стоящего кресла. Для этого надо подвинуться на краешек кресла, чтобы спокойно локти стояли на спинке, и вы в удобной позе сидели. Главное обратите внимание, чтоб голова была не запрокинута назад и не сильно наклонена вперед. Ну, те кто на первом ряду сидят, локти поставьте либо на колени, либо на подлокотники, либо прижмите к груди, чтобы локти были только не на весу.

Вот это упражнение называется «пальминг». Глаза при этом закрыты. Вот с этой минуты всякий раз, когда вы читаете, пишите, смотрите телевизор, работаете на компьютере, как только почувствовали усталость, утомление глаз — надо все отложить в сторону, потереть руки до тепла и сделать пальминг. Три-пять минут.
Через пять минут, когда вы откроете глаза, вы сами ахнете — насколько они у вас хорошо отдохнут и будут готовы к дальнейшей зрительной работе.
Сняли все ладошки.»


Второе упражнение.
«Все сели прямо, все под ладошками глазки слегка зажмурили, ослабили, зажмурили, ослабили, зажмурили, ослабили. » Жданов

Третье упражнение.
«У всех глаза закрыты, ладошки сняли с лица. И все с закрытыми глазами помотали головой: вверх-вниз, да-да-да-да-да, нет-нет-нет-нет-нет, да-да-да-да-да. Пошевелили головой, восстановили кровоснабжение мозга. » Жданов

Четверное упражнение.
«А сейчас все как дети кулачками глазки промокнули, протерли. Вздохнули глубоко. Выдохнули. И открываем глаза быстро-быстро моргая. Поморгали-поморгали-поморгали-поморгали-поморгали и посмотрели друг на друга. Посмотрели на зал. Посмотрели на меня.

Обратите внимание — краски стали более сочные. Вот обратите внимание. Дело в том, что с помощью упражнений мы насытили кислородом, питательными веществами зрительные колбочки сетчатки глаз. А зрительные колбочки как раз и отвечают за цветовое восприятие.» Жданов


Я ввела правило, после просмотра мультиков, т.е. после максимальной нагрузки на глаза, у нас обязательная зарядка на расслабление глазных мышц.

Конечно, к ней пришлось привыкать. Пришлось уговаривать ребенка. Самый веский для нас довод – если не дали глазам отдохнуть, то и следующий раз мультики пропускаем. Пусть глаза отдыхают. На такое мой ребенок ни разу не согласился.

Думаю, мамы сразу поймут, что в том варианте, который описан выше, ребенок не сможет делать зарядку. Она слишком скучная и долгая . Поэтому пришлось адаптировать для ребенка. Получился детский вариант гимнастики для глаз.

1. После мультиков мы хором говорим: «Глазки мультик посмотрели, глазки в домик захотели«. Как вы уже догадались, «домик» для глаз – это ни что иное, как пальминг. Я постаралась научить ребенка делать теплый (нагреваем растиранием) и уютный для глаз домик. Сначала мы его держали совсем не много, потом дольше и дольше. Для этого я рассказываю, что же там глазки делают (им там тепло и уютно, они отдыхают. Наверно легли на мягком диване и тихонечко посапывают. А, может, сейчас они думают, что будут делать после отдыха? А, может, сели за стол и кушают вкусные витаминные фрукты, чтобы быть здоровыми-здоровыми. и т.д.) В общем, придумываю историю, которая поможет подольше находиться в пальминге.

2. Потом глазки прыг – и выпрыгнули бегать. Поморгали, поморгали, как бабочка крылышками. Вот как им весело бегать!

3. Повертели головой в разные стороны

4. Кулачками потерли их, потерли. Как будто им спать хочется.

5. Снова в домик прыг и спрятались. Еще немного отдохнули в домике. Все – побежали играть!

Уж не помню в какой конкретно, но в какой-то книге по тайм-менеджменту было написано, что привычка формируется в течение месяца. Главное, продержаться месяц и не забросить полезное начинание, а потом привычка сама будет вам помогать.
:icon_exclaim:
Лера, например, если я забываю о зарядке, мне напоминает: «Мама, а как же домик для глаз? »

Хотя иногда у нее нет настроения, тогда она оповещает: «Глазки мультик посмотрели, глазки в домик НЕ захотели». Тогда немного уговоров – и делаем зарядку.

_________________
Изображение Данилка (02.11.05) ИзображениеКатюшка (01.04.09)

Спасибо, что заглянули ! :)


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Глаза должны быть здоровые
Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2016, 04:40
Сообщений: 26
Откуда: Rossiya
И должны, и лечат, и правильно делают. Хотя иногда подумаешь, что ведь они многие осознанно выбрали такую жизнь... не знаю.

______________________
автоботы игры


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Глаза должны быть здоровые
Новое сообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2017, 00:09
Сообщений: 73
Откуда: Russ
Тут с одной стороны бомжи такие же люди, как мы. С другой, чисто по человечески - в том же метро к ним подходить противно, а врачу каково?

_________________
ремонт холодильников


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глаза должны быть здоровые !
Новое сообщениеДобавлено: 30 май 2018, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2018, 19:06
Сообщений: 73
Кстати, у нас в университете один парень успешно вылечился от наркомании!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глаза должны быть здоровые !
Новое сообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2018, 08:04
Сообщений: 5070
ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396
ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396
ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396
ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396
ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396
ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396
ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396
ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396
ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396
ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396
ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396ann1396
ann1396ann1396


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron








Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама! Refo.ru - русские сайты

HotLog