"НА КРЫЛЬЯХ ВРЕМЕНИ..."
http://angelladydety.getbb.ru/

Вышивка крестиком
http://angelladydety.getbb.ru/viewtopic.php?f=53&t=11
Страница 1 из 5

Автор:  Evia [ 09 сен 2009, 17:11 ]
Заголовок сообщения:  Вышивка крестиком

Открою тему, хотя уверена, что среди жителей и посетителей форума найдется много мастериц, увлеченных этим видом вышивки, и кто-то из них будет гораздо опытнее и талантливее меня в этом деле. И это здорово! Рассказать о секретах мастерства, поделиться схемами вышивок и интересными ссылками, похвастаться готовыми работами и показать, как продвигается процесс только начатых - что может быть лучше! А если кто-то заинтересуется и попробует вышивку впервые, эта темка тоже может оказаться полезной и интересной!

Автор:  Evia [ 09 сен 2009, 17:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вышивка крестиком

Ведь именно так и я пришла к своему увлечению вышивке крестиком. Когда-то в детстве я вышивала. Крестиком по намеченному рисунку. Мне было лет 6-7, рисунок был большой, нитки часто путались, крестики были неровными, никто мне не помогал и ничего не объяснял, поэтому неудивительно, что вышивка была мною заброшена. Много лет спустя ее закончила моя сестра и украсила ею диванную подушку. С грустью я смотрела на вышитую кошачью морду и мне так и хотелось снова взять иголку и мулине в руки. Но мне казалось, что это занятие - для детей, и негоже мне садиться, отбросив все дела, и ковыряться иголкой в канве. :cool: А дочка Настя была еще маленькая. А однажды в Детском Мире мы с ней увидели наборы для вышивки из серии "Сотвори сама", и я не удержалась от того, чтобы купить несколько: такие хорошенькие на картинках были изображены кошечки, собачки, рыбки... :) И ко дню Рождения бабушки, моей мамы, мы решили, что Настя вышьет собачку. Я не знала даже, что можно вышивать по схеме, а не на отпечатанном на ткани рисунке! Но разобрались, благо инструкция к набору прилагалась, простая и понятная. И Настя вышила собачку. Сама! Пыхтела, ворчала, порой психовала, несколько раз распускала, и закончила поздно вечером, накануне бабушкиного дня Рождения.
Изображение

Автор:  Evia [ 09 сен 2009, 17:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вышивка крестиком

Потом мы уехали в Америку. И следующую вышивку из купленных нами наборов Настя посвятила моему мужу Кевину.
Это был такой вот китенок. Она сама сделала и рамку -- наклеила на картон канву и укрепила-украсила камешками стеклянными.
Изображение

Кит до сих пор у мужа на почетном месте висит!

А я... я смотрела на то, как она работает, и у меня просто чесались руки! К тому же времени свободного было полно -- Настя в школе проводила большую часть дня, муж на работе, а я с пузиком дома... И вот, на одном из мамских форумов, куда я пришла, "вступив в ряды беременных", я наткнулась на "хвастушки" форумных мам... И обалдела. Мое представление о вышивке, как о досуге девочек-рукодельниц и их бабушек просто рухнуло, раздавленное увиденной мною красотой. :O Я начала просматривать интернет на заинтересовавший меня предмет... Боже! Какие работы, какие схемы! И сколько их! :)) И сколько людей всех возрастов, положений в обществе и даже обоих полов увлечены вышивкой!
И тогда я купила свой первый набор... :)

Автор:  Angellady [ 09 сен 2009, 18:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вышивка крестиком

С удовольствием ждем продолжения ! :)
Китенок - чудо ! А как вы крепили камушки ? Каким клеем ? Ведь камушки выпуклые, скользкие и тяжеленькие...

Автор:  Evia [ 09 сен 2009, 18:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вышивка крестиком

Конечно, мне хотелось всего и сразу, поэтому я купила набор вышивки от фирмы Dimensions, да не просто набор, а целую картину, с огромным количеством нитей разных цветов, в инструкции к которой предлагались техники креста, полукреста и бэкстича, с разным сложением нитей - для создания тонов и полутонов... :gluk: Но мы не ищем легких путей, и я смело взялась за работу...
Тоже пришлось и пораспускать, пока сообразила что к чему, и прятать погрешности - когда пропустишь один крестик, а потом понимаешь это, когда в другом месте картины что-то не стыкуется, и цвета ниток путала... И бэкстич осваивала, штурмуя форумы вышивальщиц...
Хех, могу сказать, что рассчитывала я подарить готовую картину мужу на День Рождения в ноябре, дав себе на выполнение работы два месяца. Наивная! :) Ни на день Рождения, ни на католическое Рождество, ни на Новый год, ни на православное Рождество, ни на День Святого Валентина я закончить не успела. Но поднапряглась, вышивая во время дневного сна уже давно родившейся Габи, по 5-6 часов в день, и доделала-таки картину к первой годовщине нашей свадьбы - в конце февраля.
Изображение
Но чувство удовлетворения, которое я испытала, да и сейчас испытываю, глядя на результат, стоит того!
Картина висит у нас в спальне, и каждый раз, глядя на нее, я удивляюсь, как такое можно сделать своими руками, и еще больше удивляюсь, что это сделала я! :dance3:
Изображение

Автор:  Evia [ 09 сен 2009, 18:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вышивка крестиком

Angellady, спасибо! :)

А камушки клеили на горячий клей из пистолета.

Автор:  webushka [ 09 сен 2009, 19:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вышивка крестиком

Evia писал(а):
Картина висит у нас в спальне, и каждый раз, глядя на нее, я удивляюсь, как такое можно сделать своими руками, и еще больше удивляюсь, что это сделала я!

какая красота получилась! у тебя золотые руки! ни за что не скажешь, что это практически первая работа!

Автор:  Олёнка [ 10 сен 2009, 08:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вышивка крестиком

Evia, женя а может тут выставить те схемы, что ты мне прислала? Я думаю многим начинающим рукодельницам, таким как я :), пригодятся они!!!
Evia писал(а):
Это был такой вот китенок.

Какая красота!!! Такой милый!!!
Evia писал(а):
и доделала-таки картину к первой годовщине нашей свадьбы

Женя, я просто обалдела!!! Я так никогда не смогу... У меня терпения не хватит...

Автор:  Evia [ 10 сен 2009, 16:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вышивка крестиком

webushka, спасибо! :-[ Да, я сейчас только удивляюсь своей смелости... Хотя... Вторую картину взяла тоже большую. И вышиваю ее уже два года! :icon_rolleyes: Там мне еще предстоит освоить французские узелки! :O

Автор:  Evia [ 10 сен 2009, 16:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вышивка крестиком

Олёнка, я думаю, можно выложить схемы. Я ведь их так же находила на форумах разных, где они были выложены, так что, думаю, можно!

Я тоже раньше думала, что такое невозможно выполнить -- начать и закончить. Можно! Только времени нужно много. Зато впечатляет. ;) А на маленьких работах быстрее видишь результаты своего труда, так что тоже здорово! :dance3:

Страница 1 из 5 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/