"НА КРЫЛЬЯХ ВРЕМЕНИ..."
Текущее время: 28 мар 2024, 11:54



ВСЕМ, ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК ! С ВЕСНОЙ, ВАС !

Часовой пояс: UTC + 3 часа



div align=div align=

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
  Для печати Пред. тема | Первое новое сообщение | След. тема 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как выбрать школу?
Новое сообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 19:13
Сообщений: 62
Давайте делится идеями по выбору школы.
В свое время предо мной из-за этого возникла масса проблем.
Может мой опыт и опыт других поможет избежать лишней переживаний, которыми охвачены родители перед поступлением в школу...
Кстати, мне даже показалось, что в институт поступить на много проще, чем в первый класс...

_________________
Петька-первоклассник!!! Ура!!!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать школу?
Новое сообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 19:13
Сообщений: 62
А пока расскажу как все было у нас...

Школа. Быть или не быть?
Вот и передо мной возник этот вопрос. А если быть, то какой???
Поводом написать про все это послужил разговор с завучем начальных классов одной из школ... Но обо всем более подробно.

В нашем районе расположены три школы, которые более или менее могут нам подходить. Другие я во внимание не беру.

И так, первая школа.
Она находится сразу же, как выйдешь со двора. Удобно, очень близко. Но в тот же момент ее расположение и пугает, так как школа выходит на проспект. И спустившись с крыльца, дети сразу же попадают на очень оживленную улицу. Меня это очень пугает. Еще минус этой школы, что фактически нет школьного двора (дети не бывают на свежем воздухе!) и руководство во всю отвергает продленку. К плюсам относится то, что это супер-пупер навороченная школа с английским уклоном. На этом плюсы и заканчиваются. Потому как кроме английского там больше ничего нет и почти всем детям в первом классе уже берут репетиторов по всем предметам. А я этого вообще не понимаю. Да и чтобы поступить в эту школу нужно заплатить кругленькую сумму, а так как Петя идет не по возрасту, то эта сумма в несколько раз увеличивается. И всем очень даже наплевать на его знания и умения...
В общем эту школу я отмела в своем рассмотрении сразу...

Теперь вторая школа.
Она находится дальше всех из рассматриваемых, на трамвае 4 остановки, пешком минут 45. Но плюс в том, что она в 10 минутах от работы. Школа очень красивая, здание для малышей отдельное и новое. Построено наверное лет 5 назад. В школе есть игровая комната, замечательная площадка на улице, красивый кованый забор, в классах куча всякого оборудования, о котором может только помечтать учитель...
Кстати, дети из нашей садиковской группы почти все идут в эту школу. Так что это очень даже радовало...
Набирают 4 первых класса по 30 человек (эта как бы считается нормально, так как в первой школе в классах по 40 детей). Один из этих классов будет гимназическим с математическим уклоном. В общем, что я еще могу хотеть для своего сына! Правда их мат. уклон заключается в том, что математику они будут проходить по Петерсону, да и вообще самой математике будет отведено больше часов. Правда этого для Пети маловата, Петерсона за первый класс он сам изучил... Но я сейчас не про это...
В общем мы были записаны в эту школу на собеседование, которое успешно и прошли, с одним НО.

Тут еще вставлю чуть чуть про логопеда, так как в день собеседования мы проходили вначале и его.

Сначала про логопеда. Вначале она была очень довольна как Петя отвечает, похвалила, что у него хорошо развиты все виды памяти, что речевое восприятие у него хорошее. А потом она посмотрела на карточку. И тут началось. Я услышала проповедь, что я издеваюсь над ребенком, что лишаю его детства, что психологически он может быть совсем не готов. И вообще по закону можно брать детей, которым до 15 октября есть шесть (это я пишк про Украину)! Интересно, а чем Петя отличается от этих детей? Что 15 дней много решают (ему 6 лет будет 30 октября)? Потом она сказала, что она вообще написала бы нам, что он не готов к школе и т.д... Потом стала его гонять по всему, Петя умничка, на все отвечал, правда видно было, что он распереживался. Потом она придралась к его твердой "л", сказала, что он пару раз произнес ее не четко. И написала, что у Пети слабая дислалия. А Петька испугался, что в школу из-за этого не возьмут.

Теперь про собеседование. Тоже не сильно оно удачное из-за возраста Пети :(((. Само собеседование Петя прошел замечательно. Хоть он и переживал уже после логопеда, но мы его вроде как успокоили. Задания вынесу в отдельную тему...
Психолог, проводившая тестирование, мне очень понравилась, она позитивно настроена была, все хвалила. И даже когда Петя с самолетом напутал, она его все равно хвалила. Только намекнула, а что общего у всех кроме трактора и Петя сразу догадался.
Кстати, по математике вообще ничего не спрашивали. Хотя класс вроде как гимназический и с мат уклоном....
А вот потом она позвала зауча нач. классов. Они стали рассказывать мне, что через закон они переступить не могут, мол все зависит от районо. Если они там разрешат, то они с удовольствием возьмут. Но мне показалось, что они не очень были бы рады с этим возиться...
Во время этого разговора Петя подошел ко мне и прижался, а потом сел в ногах у меня держась за мои ноги. Психолог сразу обратила на это внимание, мол он еще совсем маленький и тянеться к маме, а это может быть психологической неготовностью к школе. Мол он не сможет высиживать занятия. На что я сказала, что если его оставить еще на один год в саду, то он вообще не будет сидеть на этих занятиях, так как они сейчас ему уже скучны, а что будет через год? А по поводу высиживания рассказала, что мы ходим на шашки и там прекрасно высиживаем по 2-3 часа вообще без перерыва вместе со старшеклассниками.
В общем под конец разговора сложилось у меня мнение, что они совсем не рады нас брать сейчас, вот бы через год, так никаких бы проблем не было. А так мне сказали позвонить через неделю и узнать об их разговоре с районо.
В общем мне сказали перезвонить через неделю. Через неделю звонок был не удачен, про нас просто забыли. И опять отослали... После же мне посчастливилось пообщаться с завучем. Она решительно стала рассказывать, что в районо ей не разрешили брать такого маленького ребенка. Вот если бы он родился до 4 октября ( а до этого говорила, что до 15!), то они бы его не раздумывая взяли бы. А так они переступать закон не могут.
Моим аргументом было то, что соседняя школа (я о ней напишу ниже) не смотря на этот закон с удовольствием нас берут и районо им разрешает. Завуч тут же пошла на попятную, мол давайте дождемся мая, тогда будет сам отбор в матем. класс. И вообще она просила меня не спешить. И просила ей позвонить в конце мая, мол к этому моменту она что-то да выяснит...
После разговара, если честно, у меня сложилось такое мнение, что хотят от меня денег. Мол просто так не поступают в школу. Вот и возникает у меня вопрос, а нужна ли вообще эта школа моему ребенку...
После мы еще раз общались с завучем. Но уже вдвоем с мужем. Было весело смотреть на нее, когда узнала где мы с мужем работаем. И какое отношение мой муж имеет к районо и к областным олимпиадам по математике. Сразу стала такая милая. Аж противно... Хотя за пять минут до этого пыталась рассказать нам, что мы математику вообще не знаем. И что это такой сложный предмет :)
Так что вторая школа отпала. Не хотелось мне совсем, чтобы такой человек читал у моего ребенка математику. Так и любовь к ней можно отбить. Не говоря уже о знаниях...

Ну и наконец то про третью школу.
Она находится в 15 минутах ходьбы от дома, по пути на работу. Так что 30 минут дополнительного сна ребенку утром гарантированно.
Школа очень старая и совсем не популярная в нашем районе (есть ведь такие супер школу как первая и вторая), да к тому же еще и украинская. Что вообще не пользуется у нашего народа спросом. Из-за всего этого в классах максимум 20 детей, в этом году в одном классе 9, во втором 15 учеников. Я бы сказала, что это даже очень хорошо...
Директор на меня произвела очень хорошее впечатление, пообщалась с Петей. И ее совсем не смутил его возраст. Она даже сказала, что спокойно бы зачислила его во второй класс, а после нового года перевела бы в третий. Но я от этого отказалась. Ведь еще нужно адаптироваться к школе.
Кстати, обстановка в школе мне тоже понравилась. Домашняя. На улице воспитатели продленки играли с младшеклассниками, старшеклассники играли в футбол. Да и двор там хороший, хоть там нет ничего нового, но старое в достаточно хорошем состоянии. Да и сам двор отделен от всего зданием школы. Получается как бы внутри школы. Так что дети на улицу точно не выбегут...

Вот такой у нас был выбор среди школ. Сейчас, когда сын уже ходит в первый класс, могу написать, что я его уже и сделала в пользу третьей обычной школы. Да и универ наш над ней в этом году взял шефство... Ну и пусть, что нет кружков супер навороченных и нет престижа... За то ребенку моему уютно в школе. По домашнему хорошо!!!

_________________
Петька-первоклассник!!! Ура!!!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать школу?
Новое сообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 16:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 23:24
Сообщений: 1892
Откуда: Москва
Да уж... Как говорится все, что ни делается - все к лучшему !
Думаю такой опыт пригодится многим родителям. И особенно родителям 6-леток - действительно ведь многие даже не знают о таких законах.
В данном случае, я думаю, хорошо, что пошел в украинскую - будет знать 2 языка (+ иностранные). Родители русскоязычные - русский не забудет.

P/S Я пошла в 6 лет (д/р 28 ноября)

_________________
Изображение Данилка (02.11.05) ИзображениеКатюшка (01.04.09)

Спасибо, что заглянули ! :)


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать школу?
Новое сообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 07:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 19:13
Сообщений: 62
Аня, я рададаже что в той второй школе мне сразу показали свое истинное лицо.
И теперь, когда сын уже в школе, я спокойна, что правильно сделала выбор. На данный момент в школе, учительнице меня все устраивает...

_________________
Петька-первоклассник!!! Ура!!!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать школу?
Новое сообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2009, 08:57
Сообщений: 68
Лена, я думаю, что это правильный выбор школы. Главное, чтобы ребенку было комфортно у ней!
Хотя лично мне кажется, что можно было бы рассмотреть вариант второго класса - Петя уже и так много знает и умеет сейчас. Зачем ему так долго одно и тоже мусолить? Но это лично мое мнение :-[

_________________
У меня два замечательных сынишки - Богдан (29.07.04) и Максим (31.07.08)


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать школу?
Новое сообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 19:13
Сообщений: 62
Алёнка и сыновья писал(а):
можно было бы рассмотреть вариант второго класса

Алена, мне очень нравится наша учительница. Менять бы ее не хотелось. Да и Пете нужно научиться хорошо писать прописными буквами. А это жуть... А еще язык. Хотя он хорошо освоился, сейчас много говорит на украинском. А еще три недели назад его даже слушать не уговоришь, а не то чтобы поговорить...

_________________
Петька-первоклассник!!! Ура!!!


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать школу?
Новое сообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 08:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2013, 08:20
Сообщений: 1
Actually there is such a thing as innate literacy. There are people who write intuitively correct them and not need to know the rules. It's like a musical ear. He may or may not have this. But doing can improve their literacy, certainly.

_________________
ileatherjacket http://www.ileatherjacket.co.uk testkingworld www.testkingworld.net test-king togaf


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как выбрать школу
Новое сообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 07:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 10:11
Сообщений: 30
В этом году сын пойдет в школу. Куда идти - ума не приложу. Как выбрать школу? По местоположению удобна 11 или 65 школа. Есть ли у кого какая информация об этих школах и учителях. Какие учебные программы есть для первоклашек? Есть ли в этих школах продленки? Помогите, пожалуйста, а то время уже поджимает


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как выбрать школу
Новое сообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2016, 04:40
Сообщений: 26
Откуда: Rossiya
Ну у меня знакомые целый год выбирали дочке школу.
По скольким школам они только не ходили. В итоге, отдали в ту, что действительно была ближе к их дому. На первое время посмотрят понравится ли там дочке.

______________________

играть автоботы


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать школу?
Новое сообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2016, 12:04
Сообщений: 144
Довольно таки неплохо, что то подобное вот Здесь попадалось.


Информация о сообщении Вынести предупреждение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  








Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Style supported by CodeMiles Team.

Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама! Refo.ru - русские сайты

HotLog